Connectez-vous à nous

Nouveau nom, même hommage

Actualités

Nouveau nom, même hommage

Les bénévoles lavallois étaient les têtes d’affiche de la Salle André-Mathieu, le 13 mai, le printemps étant la saison où la Ville salue le travail de ces hommes et femmes dédiés à autrui.

Commentaires

Sur les 99 bénévoles, 6 organismes et 6 événements en lice, 29 lauréats sont repartis à la maison avec un Prix Hosia en poche, une œuvre signée des artistes lavallois Serge Roy et Gregory Schlybeurt.

L’animation avait encore une fois été confiée à Guy Montgrain, alors que Bruno Pelletier s’occupait du volet spectacle.

C’était la 30e année que la Ville de Laval honorait ses bénévoles, l’édition 2014 prenant le nom de Gala des prix Hosia, succédant ainsi au vocable Gala Hommage aux bénévoles.

Lauréats régionaux

Catégorie Vie communautaire: Agathe Boisvert Carignan (Association de Laval pour la déficience intellectuelle); Francine Côté Demers (Dira Laval); Raymond Rochette (Association lavalloise de parents et amis pour le bien-être mental)

Catégorie Activité physique: Josée Lazure (Club de patinage artistique de Laval); Sylvain Pigeon (Association régionale de patinage de vitesse de Laval)

Catégorie Arts et culture: Monique Gamelin (Opéra Bouffe du Québec); Suzanne Lavoie (Harmonie Laval)

Catégorie Jeune bénévole (moins de 18 ans): Pascale Blain (Association régionale de baseball amateur de Laval); Jacob Lapointe (Service des loisirs Sainte-Béatrice)

Catégorie Reconnaissance (25 ans ou plus de bénévolat): Yves Lemay (Chevaliers de Colomb conseil 6035 – Fabre); Claudette Blais (Association des résidents du boisé Notre-Dame); Christian Bélair (Association sportive Monteuil); Dominique Rescat (Association régionale de volleyball de Laval); Danielle Cloutier Brunet (le groupe vocal les Baladins de Laval); Yvon Hamel (Table régionale de concertation des aînés de Laval)

Catégorie Prix spécial du jury Organisme: Harmonie Laval

Catégorie Prix spécial du jury Événement: Symposium de peinture de Sainte-Rose

Gagnants Vie de quartier

Secteurs 1 et 2: Suzanne Bélanger, de l’Association pour aînés résidant à Laval; Paul St-Jacques jr., des Scouts 211e groupe Duvernay; Rania Abboud, du Corps de cadet 2567 Dunkerque; et Jean Marie Mottet, du Centre de pédiatrie sociale de Laval.

Secteurs 3 et 4: Benoit Brabant, du Comité des sports Delta de Laval; Odette Delisle, de la Maison des enfants le Dauphin de Laval; Cécile Quérin Saumon, de la Société Saint-Vincent-de Paul/Conférence Saint-Martin et Murielle Gosselin, du Comité des citoyens de Laval-Ouest.

Secteurs 5 et 6: Marc Huard, du Club de football les Vikings de Laval-Nord; Johanne Bergeron, des Scouts de Montréal Métropolitain – 64e groupe Sainte-Rose; Denise Courville, du Service des loisirs Sainte-Béatrice; et Micheline Beauchamp, du Service d’Entraide Sainte-Béatrice.

Commentaires

Continuer la lecture
Vous aimeriez aussi...

Journaliste à la retraite

Cliquer pour commenter

Répondre

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus dans Actualités

Publicité

Nous suivre sur Facebook

Nous suivre sur Twitter

Archives d’articles

Publicité
Haut de page