Close Menu
Courrier LavalCourrier Laval

    Recevoir notre infolettre

    Recevez des informations sur l'actualité, événement et concours

    À la une

    La rue Édith dans la mire de PlantAction

    5 septembre 2026

    Ouvert ou fermé : voyez les horaires de la fête du Travail

    5 septembre 2026

    L’arthrite engendre des coûts annuels de 142 milliards de dollars

    5 septembre 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    • Nous joindre
    • Service aux annonceurs
    • Courrier Laval EN
    • Faire un don
    La météo à Laval
    Samedi 5 septembre
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Courrier LavalCourrier Laval
    • Actualités
      1. Économie
      2. Politique
      3. Politique municipale
      4. Société
      5. Voir tout

      56 M$ pour 142 logements dans Auteuil

      4 septembre 2026

      Centre commercial démoli: un projet d’habitation contesté dans Place Renaud

      3 septembre 2026

      Nouveaux droits de douane de 50 %: Laval bonifie son plan d’aide

      2 septembre 2026

      Le taux directeur de 2,25% maintenu par la Banque du Canada

      2 septembre 2026

      Centre commercial démoli: un projet d’habitation contesté dans Place Renaud

      3 septembre 2026

      Le Parti québécois annonce ses candidats pour Mille-Îles et Sainte-Rose

      3 septembre 2026

      La cheffe caquiste Christine Fréchette de passage à Laval

      2 septembre 2026

      Le PCQ dévoile Stéphane Turmel comme candidat dans Fabre

      2 septembre 2026

      Centre commercial démoli: un projet d’habitation contesté dans Place Renaud

      3 septembre 2026

      Le PCQ dévoile Stéphane Turmel comme candidat dans Fabre

      2 septembre 2026

      Un parc en l’honneur du dernier maire survivant de la fusion de 1965

      1 septembre 2026

      La Ville de Longueuil embauche un cadre suspendu à Laval

      29 août 2026

      Ontario: saisie de plus de 13,8 M$ en produits du tabac et de nicotine

      5 septembre 2026

      Un nouveau terrain de basketball pour le Centre jeunesse de Laval

      28 août 2026

      La forêt urbaine s’animera sous le signe des arts et de la culture cet automne

      26 août 2026

      Surveillance policière accrue dans les zones scolaires pour la rentrée

      26 août 2026

      La rue Édith dans la mire de PlantAction

      5 septembre 2026

      Ouvert ou fermé : voyez les horaires de la fête du Travail

      5 septembre 2026

      L’arthrite engendre des coûts annuels de 142 milliards de dollars

      5 septembre 2026

      Ontario: saisie de plus de 13,8 M$ en produits du tabac et de nicotine

      5 septembre 2026
    • Faits divers
    • Culture
    • Sports

      Le FC Laval sacré champion de la Ligue 1 QC

      3 septembre 2026

      Un verdict nul au goût amer pour le FC Supra

      1 septembre 2026

      Un nouveau terrain de basketball pour le Centre jeunesse de Laval

      28 août 2026

      Le rêve éveillé de Camille Proulx

      26 août 2026

      Un jeune Lavallois devient champion provincial de cyclisme sur route

      25 août 2026
    • Édition virtuelle
      • Édition de la semaine
      • Archives
    • Inspiration
    • CL Plus
    • Autres
      • Jeux
      • Concours
      • Emploi
      • Points de dépôt
    Courrier LavalCourrier Laval
    Home - Actualités - Complexe aquatique: l’opposition réclame l’annulation de l’appel d’offres

    Complexe aquatique: l’opposition réclame l’annulation de l’appel d’offres

    Stéphane St-Amour | Initiative de journalisme localPar Stéphane St-Amour | Initiative de journalisme local19 juillet 2018
    Facebook Twitter LinkedIn
    En cours depuis le printemps, les travaux d'excavation et de fondation du futur complexe aquatique sont sur le point d'être complétés sur le terrain avoisinant le Cosmodôme. (Photo 2M.Media – Martin Deland)
    Partager
    Facebook Twitter LinkedIn

    Mis à jour le 20 avril 2023 à 16h00

    À la lumière du prix des soumissions excédant de 20 M$ l’estimation municipale, le chef de l’opposition officielle, Michel Trottier, demande l’annulation de l’appel d’offres visant la construction du complexe aquatique.

    Moins de 24 heures après avoir déclaré qu’il s’opposerait à tout octroi de contrat dépassant les coûts initialement prévus, M. Trottier revient à la charge, réclamant de l’administration Demers non seulement qu’elle renonce au processus en cours, mais qu’elle reconsidère du coup la pertinence de ce projet.

    «Il est inconcevable d’aller de l’avant avec un complexe aquatique qui dépasse les coûts prévus de 50 %, alors que nous ne pouvons fournir un nombre minimal de piscines dans nos quartiers et que des fonds sont nécessaires pour empêcher la vente du boisé Trait-Carré du centre-ville», affirme-t-il dans un communiqué publié en milieu d’après-midi le 19 juillet.

    Michel Trottier rappelle que la plus basse (82,1 M$) des trois soumissions ajoutée au frais déjà engagés porte à 91 M$ la facture totale pour ce complexe aquatique budgété à 61 M$.

    D’autre part, celui qui a toujours déploré l’absence de consultation publique entourant ce projet martèle que Laval est la municipalité québécoise disposant du plus faible taux de piscines intérieures par tranche de 100 000 habitants.

    Sous analyse

    Six semaines après l’ouverture des soumissions, celles-ci sont toujours au stade de l’analyse, informe la porte-parole de la Ville, Sarah Bensadoun.

    Soulignons toutefois qu’à l’ordre du jour de la séance à huis clos du comité exécutif du 4 juillet, le point 36-1 était coiffé du titre «Annuler l’appel d’offres SP-29445 Complexe aquatique de Laval – Travaux de construction de bâtiment et rejeter les soumissions».

    Considérant que le sujet a été reporté à une séance ultérieure, le sommaire décisionnel étayant alors la recommandation du Service de l’approvisionnement, chargé de la gestion des contrats publics, n’a jamais été rendu public.

    Print Friendly, PDF & EmailImprimer le texte
    #En vedette
    Partager Facebook Twitter LinkedIn
    Stéphane St-Amour | Initiative de journalisme local

    Articles Similaires

    La rue Édith dans la mire de PlantAction

    5 septembre 2026

    Ouvert ou fermé : voyez les horaires de la fête du Travail

    5 septembre 2026

    L’arthrite engendre des coûts annuels de 142 milliards de dollars

    5 septembre 2026
    Tour d’actualité

    La rue Édith dans la mire de PlantAction

    Environnement 5 septembre 2026

    Dans le cadre de sa campagne Jamais sans mon arbre, le Mouvement PlantAction innove cet…

    Print Friendly, PDF & EmailImprimer le texte

    Ouvert ou fermé : voyez les horaires de la fête du Travail

    5 septembre 2026

    L’arthrite engendre des coûts annuels de 142 milliards de dollars

    5 septembre 2026
    Suivez-nous
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • YouTube
    Notre Mission
    Notre Mission

    Rejoindre l’ensemble des citoyens de Laval, et ce, par notre réseau de diffusion unique constitué de publications imprimées, de sites web, de blogues, et par une présence importante dans la communauté et dans les réseaux sociaux.Rejoindre l’ensemble des citoyens de Laval, et ce, par notre réseau de diffusion unique constitué de publications imprimées, de sites web, de blogues, et par une présence importante dans la communauté et dans les réseaux sociaux.

    Financé par le gouvernement du Canada


    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube LinkedIn
    Sur le vif

    La rue Édith dans la mire de PlantAction

    5 septembre 2026

    Ouvert ou fermé : voyez les horaires de la fête du Travail

    5 septembre 2026

    L’arthrite engendre des coûts annuels de 142 milliards de dollars

    5 septembre 2026

    Recevoir notre infolettre

    Recevez des informations sur l'actualité, événement et concours

    © 2026 Tous droits réservés - Création 2M MEDIA
    • Contactez-nous
    • Conditions d’utilisation et politique de confidentialité
    • Service aux annonceurs
    • Qui sommes-nous ?

    Tapez ci-dessus et appuyez sur Entrée pour rechercher. Appuyez sur Échap pour annuler.