Connectez-vous à nous
Alfred Pellan, Mini - J, 1995. Sérigraphie sur papier, signée, titrée, numérotée E.A. 6/15, 55,4 x 66,9 cm. (Crédit photo: MNBAQ, Denis Legendre)

Culture

Œuvres d’Alfred Pellan mises aux enchères

Quarante-neuf estampes du peintre lavallois Alfred Pellan seront mises aux enchères par la Fondation du Musée national des beaux-arts du Québec (MNBAQ).

Cette dernière s’est associée avec la Maison Heffel, principale maison de vente aux enchères d’œuvres d’art au pays, pour l’occasion.

Les œuvres sont regroupées en cinq thématiques, soit Femmes sublimées, Polychromées, Paysages surréalistes, Bêtes imaginées et Théâtre.

Celles-ci ont été léguées à la Fondation du MNBAQ par Madeleine Polineso-Pelland, épouse de l’artiste, en 2010.

Ainsi, le catalogue des estampes sera accessible dès le 7 avril, et ce, jusqu’au 21 avril.

Pour participer à la vente, qui se tiendra uniquement en ligne, il faudra s’inscrire sur le site de la Maison Heffel.

Les profits amassés lors de cette enchère permettront notamment de «multiplier l’accès à l’art par des activités éducatives et culturelles», enrichir la collection nationale, ainsi que «favoriser la réalisation d’expositions d’envergure».

Alfred Pellan

Mort à Laval en 1988, l’artiste est reconnu pour sa production «impressionnante» de peintures, dessins et estampes.

Selon le MNBAQ, Alfred Pellan figure parmi «les principaux acteurs de l’avènement de la modernité au Canada et demeure, encore aujourd’hui, une figure emblématique de l’art québécois du 20e siècle».(C.R.)

Commentaires

Continuer la lecture
Vous aimeriez aussi...
Publicité

Populaires

Facebook

Publicité
Haut de page