Connectez-vous à nous

Délégation de 23 athlètes lavallois aux Jeux du Canada

Sports

Délégation de 23 athlètes lavallois aux Jeux du Canada

Au cours des deux prochaines semaines, ils seront 23 athlètes lavallois à compétitionner dans plus d’une douzaine de disciplines aux Jeux du Canada, dont la cérémonie d’ouverture se tiendra demain, le vendredi 2 août, sur le site de l’Université de Sherbrooke.

C’est en aviron que la délégation est la plus imposante avec six athlètes, dont cinq filles. Cette discipline du deuxième bloc donnera le coup d’envoi aux compétitions le 13 août, alors qu’il faudra attendre au 17 août, la dernière journée des Jeux, pour assister aux épreuves finales.

Malgré plus de 800 heures de webdiffusion, les amateurs de cette discipline ne pourront suivre les exploits des leurs, l’aviron n’ayant pas été retenu pour la couverture en ligne sur le portail des Jeux du Canada (canadagames.tv).

Il en va de même pour le golf, le triathlon et la voile, où Laval sera également représentée

Par contre, la webdiffusion permettra aux intéressés de suivre en direct le déroulement des 13 autres disciplines à l’horaire du 3 au 17 août, inclusivement.

À cet égard, soulignons la présence de trois Lavalloises en athlétisme, dont les compétitions s’ouvriront le 12 août.

Le baseball, le softball et le soccer féminin et masculin mettront également en scène des Lavallois au sein des formations québécoises, sans oublier l’escrime et le sabre, le golf, la natation (Olympiques spéciaux), le plongeon et le tennis.

Au total, les Jeux du Canada 2013 verront défiler pas moins de 4200 athlètes sur les différents sites de compétition.

Liste des athlètes

Voici la liste des athlètes lavallois, qualifiés aux Jeux du Canada qui s’ouvriront demain, le 2 août, à Sherbrooke.

Ariane Dubois: athlétisme, lancer du disque et lancer du marteau

Emmanuelle Massé: athlétisme, 100 mètres haies, saut en longueur et triple saut

Clémence Paiement: athlétisme, 100 mètres

Marilyse Dubois: aviron

Chloé Émond: aviron

Florence Martin: aviron

Anastasia Salatas: aviron

Eric John Saragosa: aviron

Julie Tétreault: aviron

Vincent Beauregard: baseball

Charles Leblanc: baseball

Farès Arfa: escrime, sabre

Annie Lacombe: golf

Andrew Perez: natation, Olympiques spéciaux

Amélie Plouffe: natation, Olympiques spéciaux

Nicholas Beaupré: plongeon

Marie-Pier Gougeon: soccer F

Amandine Pierre-Louis: soccer F

Rida Aboulhamid: soccer H

Maude Sigouin: softball

Aissa Muamba: tennis, simple

Francis Lefebvre: triathlon

Virgine Lavallée-Corbeil: voile

Commentaires

Continuer la lecture
Vous aimeriez aussi...

Journaliste à l'économie et la politique municipale , Stéphane.st-amour@2m.media , 450-667-4360 poste : 3523

Cliquer pour commenter

Répondre

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus dans Sports

Publicité

Nous suivre sur Facebook

Nous suivre sur Twitter

Archives d’articles

Publicité
Haut de page